Седло в виде плавника
Испанская компания ESSAX из Аликанте, производитель велосипедных сёдел, а также других технических продуктов из кожи и пенополиуретана, предложила в этом году велолюбителям новый и довольно необычный продукт – седло, которое назвали «Акула» (Shark). Его особенность – ребро –«плавник» по центру.
Педали, руль и седло принимают на себя вес тела велосипедиста. Если посадка правильная, то именно седло поддерживает 60% массы тела. Седло – ключевой элемент, если оно подобрано неправильно, то перегрузку испытывают колени, одной ноге приходится работать больше, чем другой, а также спина и шея.
По мнению создателей модели, ребро-«плавник» вовсе не является устрашающим элементом, хотя и выглядит на первый взгляд довольно агрессивно. Ребро даст понять велосипедисту, когда его посадка начинает нарушаться. В случае, если велосипедист сидит правильно, то ребро-«плавник» не мешает, но начинает ощущаться, если человек перемещается на одни или другую сторону седла.
Седло разработано таким образом, чтобы таз велосипедиста размещался на нём симметрично, что, как следствие, окажет своё влияние на колени, спину и шею. Ребро -"плавник" позволит равномерно распределить вес.
Компания ESSAX представила эту модель на рассмотрение в Международный союз велосипедистов (UCI).